Vai al contenuto principale
Oggetto:

Sport tecnico combinatori - Ritmica - Torino 1

Oggetto:

Technical sport combinatorial. Rhythmic Gymnastics.

Oggetto:

Anno accademico 2014/2015

Codice dell'attività didattica
SUI0148
Docente
Prof. Amalia Tinto (Titolare del corso)
Insegnamento integrato
Crediti/Valenza
5
SSD dell'attività didattica
M-EDF/02 - metodi e didattiche delle attivita' sportive
Modalità di erogazione
Tradizionale
Lingua di insegnamento
Italiano
Modalità di frequenza
Obbligatoria
Tipologia d'esame
Scritto
Prerequisiti
Disponibilità al lavoro, ricerca di soluzioni adeguate agli obiettivi specifici del corso.
Oggetto:

Sommario insegnamento

Oggetto:

Obiettivi formativi

Assicurare allo studente un’adeguata conoscenza e competenza di base su metodi e didattiche delle discipline riferibili a Sport tecnico combinatori (codici 5.1/Ginnastica ritmica e 5.2/Ginnastica artistica, L 22/1° anno).

I punti programmatici indicati nel programma specifico si svilupperanno anche grazie all’analisi, scelta metodologica e simulazione di interventi didattici riguardanti le abilità motorie specifiche della Ginnastica ritmica.

Oggetto:

Risultati dell'apprendimento attesi

Lo studente dovrà:

-saper riconoscere e descrivere i contenuti tecnici generali che caratterizzano il movimento; 

 

-saper progettare tecnicamente e gestire didatticamente le attività di base in particolare delle specialità educative e sportive della Ginnastica ritmica e della Ginnastica artistica.

 

Oggetto:

Modalità di verifica dell'apprendimento

La Commissione, nei modi e tempi che ritiene più opportuni, valuta il/la candidato/a considerando: 1.l’attiva partecipazione durante le lezioni in aula e nel laboratorio palestra; 2.le conoscenze e le competenze tecniche e didattiche specifiche delle discipline di Ginnastica ritmica e Ginnastica artistica dimostrate a lezione e giudicate in itinere (prove pratiche, prova orale o questionario scritto o assegnazione di lavori informatici/cartacei).

Oggetto:

Programma

1)Fornire allo studente conoscenze e competenze relative alla metodologia e alla didattica della ginnastica ritmica.

2)Valorizzare l’aspetto coordinativo della ginnastica ritmica (e per questo educativo) tanto da considerarla attività di base

3)La metodologia di lavoro, basata sulla applicazione del concetto di varietà, arricchisce il bagaglio di esperienze motorie  strutturando e migliorando schemi motori ed abilità  motorie

 

4)Stato attuale della ginnastica ritmica, evoluzione e riferimenti storici, rapporto educazione fisica e ginnastica.

PROGRAMMA TEORICO IN SINTESI

1.Storia e stato attuale della disciplina 

2.Terminologia specifica

3.Studio del ritmo - elemento organizzatore delle abilità motorie e sportive - con e senza l’impiego di attrezzi piccoli o grandi;

4.Abilità motorie sviluppate nella GR

5.Capacità motorie in relazione alla GR

6.Avviamento al lavoro collettivo

 

 

Fornire le conoscenze di base e gli strumenti didattici per educare al ritmo

•Ritmo semplice

•Ritmo composto

•Fasi di lavoro (educazione al ritmo)

•Notazione musicale

•Esercitazioni pratiche

Esercizi a corpo libero

•Modalità di spostamento

•Impostazione della colonna vertebrale

•Schemi posturali, posizioni, esercizi elementari, assi e piani di lavoro

•Combinazioni di elementi

•Esercitazioni pratiche e studi dedicati

I piccoli attrezzi

•Esercitazioni di introduzione ai piccoli attrezzi

•Didattica: diverse modalità di approccio con i piccoli attrezzi

•Elementi tecnici propri degli attrezzi

•Destrezza e abilità corpo/attrezzo

L’attività di squadra: avviamento al lavoro collettivo

•Evoluzioni per il senso dello spazio

•Applicazioni pratiche degli esercizi individuali alla coppia, alla terziglia, a piccoli gruppi

•Abilità di lavorare in squadra

 

•Corpo – spazio – compagni – attrezzi

 

Testi consigliati e bibliografia

Oggetto:

Testi

-Rosato, M., R., Tinto, A.,  Avviamento al lavoro collettivo  Edi Ermes, Milano, 1996

-Rosato M., R.,  Ginnastica Ritmica  Ed. Piccin, 1998 

Letture ed approfondimenti

-Richard A. Schmidt, Craig, A. Wrisberg Apprendimento motorio e prestazione SSS, Roma, 2000

-T., S., Lisitskaja  Ginnastica ritmica  SSS, Roma, 1985

-K., Meinel, Teoria del movimento  SSS, Roma, 1984

Dispense

 

-Tinto, A., Rosato, M., R Conversazione sul ritmo nei suoi aspetti generali  Centro Stampa Edisu  

 



Oggetto:
Ultimo aggiornamento: 28/07/2015 11:58
Non cliccare qui!