- Oggetto:
Sport tecnico combinatori - Ritmica - Torino 4
- Oggetto:
Technical sport combinatorial. Rhythmic Gymnastics.
- Oggetto:
Anno accademico 2014/2015
- Codice dell'attività didattica
- SUI0148
- Docente
- Prof. Amalia Tinto (Titolare del corso)
- Insegnamento integrato
- Sport tecnico-combinatori - Torino 4 (SUI0148_TO4)
- Crediti/Valenza
- 5
- SSD dell'attività didattica
- M-EDF/02 - metodi e didattiche delle attivita' sportive
- Modalità di erogazione
- Tradizionale
- Lingua di insegnamento
- Italiano
- Modalità di frequenza
- Obbligatoria
- Tipologia d'esame
- Scritto
- Prerequisiti
- Disponibilità al lavoro e alla ricerca di soluzioni riferire al programma del corso.
- Oggetto:
Sommario insegnamento
- Oggetto:
Obiettivi formativi
Assicurare allo studente un’adeguata conoscenza e competenza di base su metodi e didattiche delle discipline riferibili a Sport tecnico combinatori (codici 5.1/Ginnastica ritmica e 5.2/Ginnastica artistica, L 22/1° anno).
I punti programmatici indicati nel programma specifico si svilupperanno anche grazie all’analisi, scelta metodologica e simulazione di interventi didattici riguardanti le abilità motorie specifiche della Ginnastica ritmica.
- Oggetto:
Risultati dell'apprendimento attesi
Lo studente dovrà:
-saper riconoscere e descrivere i contenuti tecnici generali che caratterizzano il movimento;
-saper progettare tecnicamente e gestire didatticamente le attività di base in particolare delle specialità educative e sportive della Ginnastica ritmica e della Ginnastica artistica.
- Oggetto:
Modalità di verifica dell'apprendimento
La Commissione, nei modi e tempi che ritiene più opportuni, valuta il/la candidato/a considerando: 1.lattiva partecipazione durante le lezioni in aula e nel laboratorio palestra; 2.le conoscenze e le competenze tecniche e didattiche specifiche delle discipline di Ginnastica ritmica e Ginnastica artistica dimostrate a lezione e giudicate in itinere (prove pratiche, prova orale o questionario scritto o assegnazione di lavori informatici/cartacei).
- Oggetto:
Programma
1)Fornire allo studente conoscenze e competenze relative alla metodologia e alla didattica della ginnastica ritmica.
2)Valorizzare l’aspetto coordinativo della ginnastica ritmica (e per questo educativo) tanto da considerarla attività di base
3)La metodologia di lavoro, basata sulla applicazione del concetto di varietà, arricchisce il bagaglio di esperienze motorie strutturando e migliorando schemi motori ed abilità motorie
4)Stato attuale della ginnastica ritmica, evoluzione e riferimenti storici, rapporto educazione fisica e ginnastica.
PROGRAMMA TEORICO IN SINTESI
1.Storia e stato attuale della disciplina
2.Terminologia specifica
3.Studio del ritmo - elemento organizzatore delle abilità motorie e sportive - con e senza l’impiego di attrezzi piccoli o grandi;
4.Abilità motorie sviluppate nella GR
5.Capacità motorie in relazione alla GR
6.Avviamento al lavoro collettivo
Fornire le conoscenze di base e gli strumenti didattici per educare al ritmo
•Ritmo semplice
•Ritmo composto
•Fasi di lavoro (educazione al ritmo)
•Notazione musicale
•Esercitazioni pratiche
Esercizi a corpo libero
•Modalità di spostamento
•Impostazione della colonna vertebrale
•Schemi posturali, posizioni, esercizi elementari, assi e piani di lavoro
•Combinazioni di elementi
•Esercitazioni pratiche e studi dedicati
I piccoli attrezzi
•Esercitazioni di introduzione ai piccoli attrezzi
•Didattica: diverse modalità di approccio con i piccoli attrezzi
•Elementi tecnici propri degli attrezzi
•Destrezza e abilità corpo/attrezzo
L’attività di squadra: avviamento al lavoro collettivo
•Evoluzioni per il senso dello spazio
•Applicazioni pratiche degli esercizi individuali alla coppia, alla terziglia, a piccoli gruppi
•Abilità di lavorare in squadra
•Corpo – spazio – compagni – attrezzi
Testi consigliati e bibliografia
- Oggetto:
Testi
-Rosato, M., R., Tinto, A., Avviamento al lavoro collettivo Edi Ermes, Milano, 1996
-Rosato M., R., Ginnastica Ritmica Ed. Piccin, 1998
Letture ed approfondimenti
-Richard A. Schmidt, Craig, A. Wrisberg Apprendimento motorio e prestazione SSS, Roma, 2000
-T., S., Lisitskaja Ginnastica ritmica SSS, Roma, 1985
-K., Meinel, Teoria del movimento SSS, Roma, 1984
Dispense
-Tinto, A., Rosato, M., R Conversazione sul ritmo nei suoi aspetti generali Centro Stampa Edisu
- Oggetto: