Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Amoroso Antonio

Tel: 00390116707481
Email: a.amoroso@unito.it, amoroso@to.infn.it
Indirizzo: Dipartimento di Fisica - via P. Giuria 1 - edificio vecchio secondo piano B26

Ricevimento studenti:
dopo le lezioni o da concordare via mail

Benati Silvio

Email: silvio.benati@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento tramite richiesta via mail.
Foto

Bianchi Fabrizio

Tel: 011 670 7331
Email: bianchi@ph.unito.it
Indirizzo: Via P. Giuria, 1 10125 Torino II piano - Edificio Nuovo - Stanza B 24

Ricevimento studenti:
Su appuntamento mediante invio di messaggio di posta elettronica
Foto

Bianchini Paolo

Tel: 0116703248
Email: paolo.bianchini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione via G. Ferrari 9/11, Torino

Ricevimento studenti:
In ottemperanza a quanto prescritto dal Rettore, il ricevimento studenti avviene in modalità telematica contattandolo all’account skype papo.bianchini e prendendo preventivamente appuntamento via mail.

Dato l'elevatissimo numero di domande di tesi, il docente accoglie studenti delle lauree triennali e magistrali interessati a svolgere dissertazioni e tesi di laurea sui seguenti argomenti:

1 storia dell'editoria scolastica, delle discipline e dei manuali per la scuola

2 analisi di alcuni temi presenti nei manuali scolastici del presente e del passato (es: rappresentazione dell’emigrazione e delle colonie nei libri di testo

3 Storia delle scuole per gli italiani all'estero e delle politiche migratorie italiane

Oltre ai precedenti, per gli studenti delle lauree magistrali il docente propone anche i seguenti argomenti di tesi:
- le popolazioni scolastiche delle scuole gesuitiche francesi (necessaria la conoscenza del francese)

- monitoraggio del progetto "Legami sociali" promosso con Novacoop e Comune di Collegno

- monitoraggio del progetto "Provaci ancora Sam" contro l'insuccesso e la dispersione scolastici

Foto

Boccia Gennaro

Tel: 0117411729
Email: gennaro.boccia@unito.it
Skype: Chiama gennaro-boccia
Indirizzo: Centro Ricerche Scienze Motorie c/o SUISM piazza Bernini 12 10143 Torino

Ricevimento studenti:
Presso il Centro Ricerche SUISM su appuntamento tramite mail a gennaro.boccia@unito.it
Foto

Bono Roberto

Tel: 011 670 5818
Email: roberto.bono@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche Via Santena, 5 bis. I° piano stanza 5. 10126 Torino

Ricevimento studenti:
si riceve tramite appuntamento
Foto

Brustio Paolo Riccardo

Tel: 0116708084
Email: paoloriccardo.brustio@unito.it
Indirizzo: NeuroMuscularFunction Research Group School of Exercise and Sport Sciences Department of Medical Sciences University of Torino P.za Bernini 12

Ricevimento studenti:
Presso il NeuroMuscularFunction Research Group su appuntamento tramite e-mail a paoloriccardo.brustio@unito.it
Foto

Caire Maria

Email: maria.caire@unito.it
Skype: Chiama maria.caire
Indirizzo: Via Trento 13, Torino

Ricevimento studenti:
su appuntamento
Foto

Camolese Giancarlo

Email: giancarlo.camolese@unito.it

Ricevimento studenti:
Contattare il Docente tramite mail

Caprio Enrico

Tel: 0116704521
Email: enrico.caprio@unito.it
Skype: Chiama migrans

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento
Foto

Capuzzo Omar

Tel: n/d
Email: omar.capuzzo@unito.it
Indirizzo: https://omarcapuzzo.com

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Carello Claudia

Tel: 3387326150
Email: claudia.carello@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento

Cazzoli Stefania

Tel: 0117411711
Email: stefania.cazzoli@unito.it

Ricevimento studenti:
Al termine delle lezioni o previo appuntamento E-mail: stefania.cazzoli@unito.it
Foto

Crotti Monica

Email: monica.crotti@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve gli studenti il martedì dalle 9 alle 10 presso School Of Management (SAA), previo appuntamento via mail (monica.crotti@unito.it)
Foto

D'elicio Riccardo

Tel: 011-388.307
Email: riccardo.delicio@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Cus Torino
via Paolo Braccini 1 - Torino

D'isep Rinaldo

Email: rinaldo.disep@unito.it

Ricevimento studenti:
al termine, o al precedere delle lezioni, su appuntamento via mail
Foto

Diaferia Giorgio

Tel: 011 7764708
Email: giorgio.diaferia@unito.it
Indirizzo: piazza Bernini 12 SUISM Centro Medicina Preventiva e dello Sport dello Studente Universitario

Ricevimento studenti:
piazza Bernini 12 Centro Servizi SUISM tutti i Lunedì mattina dalle 9.30 alle 10.30
Foto

Faure Rolland Flavio Alberto

Tel: 3474264830
Email: flaviofaure@gmail.com

Ricevimento studenti:
SU APPUNTAMENTO inviare email: flaviofaure@gmail.com
flavio.faurerollando@unito.it
Foto

Fava Franco Alessandro

Email: franco.fava@unito.it
Indirizzo: Per contatti: franco.fava@unito.it

Ricevimento studenti:
Al termine delle lezioni oppure tramite appuntamento, concordato con lo studente richiedente con invio di e-mail indirizzata al professore.

Ferrari Anna Maria

Email: anna.ferrari@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento previa comunicazione via e-mail
Per cose brevi in qualunque momento anche senza appuntamento
Foto

Formicola Donato

Email: donato.formicola@unito.it

Ricevimento studenti:
tramite appuntamento, il Martedì, il Giovedì
Foto

Frati Riccardo

Email: riccardo.frati@hotmail.it
Skype: Chiama riccardo.frati

Ricevimento studenti:
Si riceve su appuntamento inviando email all'indirizzo riccardo.frati@hotmail.it
Foto

Gallo Maria Pia

Tel: 0116704671
Email: mariapia.gallo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Venerdì ore 12-13, preferibilmente su appuntamento
Foto

Gambarino Claudia

Email: claudia.gambarino@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento scrivendo una mail all'indirizzo claudia.gambarino@unito.it
Foto

Genesin Maria Pia

Tel: 011/6706939
Email: maria.genesin@unito.it
Indirizzo: Campus Einaudi, Lungo Dora Siena, 100, Torino

Ricevimento studenti:
Si avvisano gli studenti che, in ragione del protrarsi dell'emergenza sanitaria da COVID-19, il ricevimento in presenza resta sospeso sino a nuova comunicazione. Gli studenti sono invitati a prendere contatto con la docente via e-mail all'indirizzo maria.genesin@unito.it; ove necessario, verrà concordato un colloquio via webex oppure Skype.
Foto

Ivaldi Marco

Email: marco.ivaldi@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento è attivo per tutto il periodo di lezione.

Tesi, tirocini esterni, esami, corsi e altre informazioni di carattere universitario, lavorativo o personale: lunedì dalle 14:00 alle 15:00 su webex (inviare mail almeno il venerdì prima tramite casella di posta elettronica istituzionale)

Modalità di accesso, previo appuntamento via mail:
Andare su questa pagina: https://unito.webex.com/meet/marco.ivaldi cliccare su Partecipa alla riunione ed inserire Nome e Cognome e mail istituzionale (la mail di unito) e cliccare su Avanti e successivamente su Accedi a Riunione a questo punto si è all'interno della videoconferenza.

È possibile anche partecipare via telefono effettuando una chiamata al numero 0230410440 e digitando il codice di accesso 840 455 211 # (17 #). La chiamata viene tariffata come una normale chiamata verso fisso nazionale.

Durante le sessioni esami, giorno ed orario di ricevimento sarà su appuntamento nei giorni in cui vi è un appello calendarizzato.

Durante le vacanze non verrà effettuato il ricevimento

Infine durante la sessione di tesi giorno ed orario di ricevimento potrebbero subire variazioni.

Lasagna Laura

Email: laura.lasagna@unito.it

Ricevimento studenti:
Nonostante l'emergenza Coronavirus il ricevimento studenti continua in modalità a distanza tramite WebEx.
Gli studenti che desiderano avere un colloquio con me possono inviare una mail al mio indirizzo di ateneo, oppure possono prenotare una data fra quelle fornite sulle pagine Moodle dei singoli corsi.
Foto

Lupo Corrado

Email: corrado.lupo@unito.it
Skype: Chiama corradolupo1

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni presso il gruppo di ricerca Funzione Neuromuscolare (Neuromuscular Function Research Group) SUISM Centro Servizi (School of Exercise & Sport Sciences, SUISM), Università degli Studi di Torino, Piazza Bernini 12, 10143-Torino (entrando nell'edificio, andare a destra, attraversare il cortile interno seguendo linea gialla tracciata in terra; dal cortile, entrare prima nella porta di fronte e subito dopo in quella posta sulla destra, e salire al II piano), previo appuntamento mandando mail a corrado.lupo@unito.it
Foto

Magno Francesca

Email: francesca.magno@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento tramite mail
Foto

Mattalia Maura

Tel: 0116706917
Email: maura.mattalia@unito.it
Indirizzo: Stanza 46-settore D2-2° piano Dipartimento di Giurisprudenza Campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena, 100/A

Ricevimento studenti:
Inviare mail (maura.mattalia@unito.it) per fissare l'appuntamento o sulla sede di Torino o sulla sede di Biella
Foto

Mattioni Ilaria

Tel: 0116703220
Email: ilaria.mattioni@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avverrà il lunedì dalle 12 alle 13 presso il Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'educazione (sede di Torino)
Foto

Mazzoli Roberto

Tel: 011 6704644
Email: roberto.mazzoli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di SCienze della Vita e Biologia dei Sistemi. Via Accademia Albertina 13. 10123 Torino.

Ricevimento studenti:
Dopo le lezioni oppure su appuntamento
Foto

Michieletto Paolo

Tel: info@fitnessinacqua.it
Email: paolo.michieletto@unito.it

Ricevimento studenti:
Tramite e-mail su appuntamento durante l'arco della settimana.
Foto

Mino Lorenzo

Tel: +39-011670-7841
Email: lorenzo.mino@unito.it
Indirizzo: Via Pietro Giuria 7 (III piano) 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni previo appuntamento telefonico o via e-mail
Foto

Moise' Paolo

Tel: 3737448742
Email: paolo.moise@unito.it
Skype: Chiama paolo.moise

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Ora che le attività in presenza sono sospese gli studenti possono utilizzare Skype (paolo.moise)
Foto

Montarolo Francesca

Tel: 0116706632
Email: francesca.montarolo@unito.it
Indirizzo: Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) regione Gonzole, 10 Orbassano (TO)

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento
francesca.montarolo@unito.it
Foto

Morandi Sara

Tel: 011 6707539
Email: sara.morandi@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Mosso Cristina O.

Tel: +39 011 6702053
Email: cristina.mosso@unito.it
Skype: Chiama cristina_mosso
Indirizzo: via G. Verdi, 10 10124 TORINO

Ricevimento studenti:

La prof.ssa Mosso riceve gli studenti su appuntamento, generalmente  il mercoledì dalle 11.00 alle 13.00. In linea con le disposizioni ministeriali per il contenimento del diffondersi del virus COVID-19 il ricevimento  avverrà in modalità online. Potrete contattare la docente su skype all'indirizzo cristina_mosso, previo appuntamento.

Mulasso Anna

Email: anna.mulasso@unito.it
Skype: Chiama annamulasso
Indirizzo: Centro Ricerche Scienze Motorie, P.zza Bernini 12, Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento prima/al termine delle lezioni o presso il Centro Ricerche in Scienze Motorie (P.zza Bernini 12, Torino) da concordare via mail (anna.mulasso@unito.it)
Foto

Munaron Luca

Tel: 0116704667
Email: luca.munaron@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Ricevo per appuntamento telefonico o via e-mail

Muratori Luisa

Email: luisa.muratori@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche, Regione Gonzole 10 Orbassano (TO)

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Musella Giovanni

Tel: Asti 011/6706890 - 0141/590423
Email: giovanni.musella@unito.it

Ricevimento studenti:
Sede di Asti giovedì ore 11,30-12,30 o su appuntamento
Foto

Nicosia Nunzio

Tel: +39 339 7111211
Email: nunzio.nicosia@unito.it

Ricevimento studenti:
lunedì h 12.00-13.30 (C.so Trento), previo appuntamento concordato via mail
Foto

Nosari Sara

Tel: 0116703170
Email: sara.nosari@unito.it
Skype: Chiama saranosari
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione e della Formazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Ricevimento studenti:
A seguito delle disposizioni ricevute dall'Ateneo in merito alle modalità di ricevimento da adottare in queste settimane, fino a prossima comunicazione, sarà possibile contattare la docente via mail per fissare un appuntamento tramite Webex o Skype.

Foto

Paccotti Piero

Tel: 0119026871
Email: piero.paccotti@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Al termine delle lezioni o previo appuntamento telefonico o via email
Foto

Palestrini Claudia

Tel: 0116704541
Email: claudia.palestrini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni previo appuntamento telefonico o via e-mail

Parodi Giuseppe

Tel: 320.4323774
Email: giuseppe.parodi@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì. Ore 12.30-13.30
Foto

Patta Ilaria

Tel: n/d
Email: ilaria.patta@unito.it

Ricevimento studenti:
Prima e dopo la lezione o il mercoledì pomeriggio, previo appuntamento concordato via mail.
Foto

Perrelli Maria-Giulia

Email: mariagiulia.perrelli@unito.it, oppure, mgperrelli@gmail.com

Ricevimento studenti:
Dal lunedì al venerdì (orario ufficio) previo appuntamento
Foto

Pradotto Luca Guglielmo

Tel: 03235140504
Email: lucaguglielmo.pradotto@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento via mail (lucaguglielmo.pradotto@unito.it)

Prof. Pavese Piermassimo

Email: piermassimo.pavese@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì ore 13,00 previa comunicazione via e-mail.
Foto

Rabaglietti Emanuela

Tel: +39 011 6702791
Email: emanuela.rabaglietti@unito.it
Skype: Chiama emanuelara
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 - 10124

Ricevimento studenti:
Presso il Dipartimento di Psicologia, Via Verdi 10, al 4° piano, previo appuntamento via mail (emanuela.rabaglietti@unito.it)
Foto

Re Anna Maria

Tel: 0116702985
Email: annamaria.re@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia, via Verdi, 10 Torino

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento da richiedere al seguente indirizzo e-mail: annamaria.re@unito.it

Roggero Antonella

Email: antonella.roggero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia, Via Verdi 10 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento tramite mail
Foto

Rolando Antonio

Tel: 0116704533
Email: antonio.rolando@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento
Foto

Romanazzi Matteo

Email: matteo.romanazzi@unito.it

Ricevimento studenti:
su piattaforma Webex, Meet, Zoom (appuntamento via mail)

Russo Silvia

Tel: 011/6702519
Email: silvia.russo@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, da fissare scrivendo all'indirizzo silvia.russo@unito.it
Foto

Scaglia Renata

Tel: 3397106643
Email: re.scaglia@gmail.com

Ricevimento studenti:
previo appuntamento via email
Foto

Scotton Claudio

Tel: 3395759537
Email: claudio.scotton@gmail.com
Skype: Chiama sail-gym

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, dopo richiesta via e.mail al docente
Foto

Scursatone Isabella

Email: isabella.scursatone@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento tramite mail a
isabella.scursatone@unito.it

Tartaglia Stefano

Tel: +39 011 6702808
Email: stefano.tartaglia@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì ore 15-16

Tinto Amalia

Tel: 011 3197764 cell. 338 8998227
Email: amalia.tinto@unito.it

Ricevimento studenti:
IL DOCENTE RICEVE SU APPUNTAMENTO (contattare la docente via mail)

COMMISSIONI: REFERENTE Suism-Centro Servizi per il Tirocinio Formativo Attivo (TFA).

Foto

Torta Ezio

Email: ezio.torta@unito.it

Ricevimento studenti:
Sede Bernini - Martedì dalle ore 10,30 alle ore 11,30 su appuntamento

Vercelli Giuseppe

Email: giuseppe.vercelli@unito.it

Ricevimento studenti:
Il Prof. Vercelli riceve gli studenti al mattino su appuntamento presso la SAA o presso il suo studio professionale inviando una mail a giuseppe.vercelli@unito.it
Foto

Volpatto Enrico

Email: enrico.volpatto@unito.it
Indirizzo: CUS Braccini - via P.Braccini 1 - Torino CUS Palestra Guido rossa - via guido Rossa - Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Volpatto Marco

Email: marco.volpatto@unito.it

Ricevimento studenti:
il lunedì H 13 PREVIO APPUNTAMENTO (marco.volpatto@unito.it)
Location: https://scienzemotorie.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!