Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo insegnamento.
Foto

Amoroso Antonio

Tel: 00390116707481
Email: a.amoroso@unito.it, amoroso@to.infn.it
Indirizzo: Dipartimento di Fisica - via P. Giuria 1 - edificio vecchio secondo piano B26

Ricevimento studenti:
dopo le lezioni o da concordare via mail

Benati Silvio

Email: silvio.benati@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento tramite richiesta via mail.
Foto

Bianchini Paolo

Tel: 0116703248
Email: paolo.bianchini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell'Educazione via G. Ferrari 9/11, Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve ogni settimana su appuntamento. Per concordare un ricevimento si prega di contattarlo via mail: paolo.bianchini@unito.it.

Dato l'elevatissimo numero di domande di tesi, il docente accoglie studenti delle lauree triennali e magistrali interessati a svolgere dissertazioni e tesi di laurea sui seguenti argomenti:

1 storia dell'editoria scolastica, delle discipline e dei manuali per la scuola

2 Educazione degli adulti e apprendimento permanente in Italia: modelli e pratiche (diritto allo studio di lavoratori, migranti, donne, madri, minori stranieri non accompagnati)

3 Educazione, mutualismo, attivismo politico-sindacale e associazionismo (archivi, archivi digitali, storia orale)

4 Educazione italiana all'estero: scuole italiane in Argentina, libri scolastici per le scuole italiane all'estero, educazione religiosa all'estero, didattica e politica culturale in contesti transnazionali, ecc.

5 l’insegnamento intuitivo/oggettivo in Italia: programmi scolastici, metodi didattici e libri scolastici delle “Lezioni di cose”.

Oltre ai precedenti, con particolare riferimento agli studenti delle lauree magistrali, il docente propone anche i seguenti argomenti di tesi:

1 monitoraggio del progetto "Provaci ancora Sam" contro l'insuccesso e la dispersione scolastici

2 monitoraggio del progetto "Legami sociali" promosso con Novacoop e Comune di Collegno

3 le popolazioni scolastiche delle scuole gesuitiche francesi (necessaria la conoscenza del francese)

Foto

Boccia Gennaro

Email: gennaro.boccia@unito.it
Indirizzo: Gruppo di ricerca Funzione Neuromuscolare Via Chiabrera, 27 10126 Torino 0116708084

Ricevimento studenti:
Su appuntamento tramite mail a gennaro.boccia@unito.it
Foto

Bono Roberto

Tel: 011 670 5818
Email: roberto.bono@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche Via Santena, 5 bis. I° piano stanza 5. 10126 Torino

Ricevimento studenti:
si riceve tramite appuntamento

Bo Tiziano

Tel: n/d
Email: tiziano.bo@unito.it
Indirizzo: via Accademia Albertina 13

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Brustio Paolo Riccardo

Tel: 011 6707029
Email: paoloriccardo.brustio@unito.it
Indirizzo: Department of Clinical and Biological Sciences NeuroMuscularFunction Research Group School of Exercise and Sport Sciences University of Torino Via Carlo Marenco, 23, 10126 Torino TO

Ricevimento studenti:
Presso la sede di Via Carlo Marenco, 23, 10126 Torino TO su appuntamento da concordare tramite e-mail a paoloriccardo.brustio@unito.it
Foto

Caire Maria

Email: maria.caire@unito.it
Skype: Chiama maria.caire
Indirizzo: Via Trento 13, Torino

Ricevimento studenti:
su appuntamento
Foto

Camolese Giancarlo

Email: giancarlo.camolese@unito.it

Ricevimento studenti:
Contattare il Docente tramite mail
Foto

Cappellari Veronica

Tel: n/d
Email: veronica.cappellari@unito.it

Ricevimento studenti:
Per concordare un ricevimento si prega di scrivere al seguente indirizzo email: veronica.cappellari@unito.it

Link di accesso alla virtual room webex:
https://unito.webex.com/meet/veronica.cappellari

Foto

Caprio Enrico

Tel: 0116704521
Email: enrico.caprio@unito.it
Skype: Chiama migrans

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento
Foto

Capuzzo Omar

Tel: n/d
Email: omar.capuzzo@unito.it
Indirizzo: https://omarcapuzzo.com

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Carraro Elisabetta

Tel: 011 - 6708192
Email: elisabetta.carraro@unito.it
Indirizzo: Via Santena, 5 bis 10126 TORINO

Ricevimento studenti:
su appuntamento concordato via E-mail
Foto

Cazzoli Stefania

Tel: 0117411711
Email: stefania.cazzoli@unito.it

Ricevimento studenti:
Al termine delle lezioni o previo appuntamento E-mail: stefania.cazzoli@unito.it

Creta Fabio

Tel: n/d
Email: fabio.creta@unito.it

Ricevimento studenti:
Tramite piattaforma Webex su prenotazione scrivendo all'indirizzo mail: fabio.creta@unito.it

By Webex platform on reservation by writing to email: fabio.creta@unito.it

Per eventuali richieste di tesi scrivere a fabio.creta@unito.it, allegando un documento contenente le seguenti informazioni: a) nome e cognome; b) matricola; c) corso di laurea; d) numero di esami mancanti; e) sessione di laurea prevista; f) voto ottenuto all'esame; g) voto di laurea di partenza previsto; h) proposta di titolo; i) proposta di indice; j) argomento ed obiettivo. Vademecum norme redazionali tesi per CdL L-15 presente su Moodle.

D'isep Rinaldo

Email: rinaldo.disep@unito.it

Ricevimento studenti:
al termine, o al precedere delle lezioni, su appuntamento via mail
Foto

Diaferia Giorgio

Tel: 011 6708099
Email: giorgio.diaferia@unito.it
Indirizzo: Via Marenco 32 SUISM Centro Medicina Preventiva e dello Sport dello Studente Universitario

Ricevimento studenti:
piazza Bernini 12 Centro Servizi SUISM tutti i Lunedì mattina dalle 9.30 alle 10.30
Foto

Faure Rolland Flavio Alberto

Tel: 3474264830
Email: flavio.faurerollando@unito.it

Ricevimento studenti:
SU APPUNTAMENTO inviare email: flaviofaure@gmail.com
flavio.faurerollando@unito.it
Foto

Fava Franco Alessandro

Email: franco.fava@unito.it
Indirizzo: Per contatti: franco.fava@unito.it

Ricevimento studenti:
Al termine delle lezioni oppure tramite appuntamento, concordato con lo studente richiedente con invio di e-mail indirizzata al professore.
Foto

Fenoglio Stefano

Tel: 0116702379
Email: stefano.fenoglio@unito.it

Ricevimento studenti:
contattare il docente
Via e-mail
stefano.fenoglio@unito.it

Ferrari Anna Maria

Email: anna.ferrari@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento previa comunicazione via e-mail
Per cose brevi in qualunque momento anche senza appuntamento
Foto

Formicola Donato

Email: donato.formicola@unito.it

Ricevimento studenti:
tramite appuntamento, il Martedì, il Giovedì
Foto

Frati Riccardo

Email: riccardo.frati@unito.it
Skype: Chiama riccardo.frati

Ricevimento studenti:
Si riceve su appuntamento inviando email all'indirizzo riccardo.frati@hotmail.it
Foto

Gambarino Claudia

Email: claudia.gambarino@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento scrivendo una mail all'indirizzo claudia.gambarino@unito.it
Foto

Genesin Maria Pia

Tel: 011/6706939
Email: maria.genesin@unito.it
Indirizzo: Campus Einaudi, Lungo Dora Siena, 100, Torino

Ricevimento studenti:
Si avvisano gli studenti e le studentesse che il ricevimento, sino a nuova comunicazione, si svolgerà sia in presenza (Campus Einaudi, 2° piano, edificio D2, st. n. 2) che da remoto (mediante collegamento webex) solo su prenotazione. Le studentesse e gli studenti che desiderano un colloquio sono invitati/e a prendere contatto con la docente via e-mail all'indirizzo maria.genesin@unito.it.
I documenti per il conseguimento dei cfu a titolo di tirocinio/altre attività per il corso di Laurea magistrale in Scienze amministrative e giuridiche delle organizzazioni pubbliche e private devono essere inviati all'indirizzo di posta elettronica indicato.
Foto

Guarcello Emanuela

Email: emanuela.guarcello@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento di studenti/studentesse è tenuto il venerdì dalle ore 17 alle ore 19.

Il ricevimento di venerdì 31.05.2024 è spostato al 07.06.2024.

Si invitano studenti/studentesse interessati/e a prendere preventivamente appuntamento attraverso il seguente link:
https://framadate.org/UQBrQAiVXI8yMHwI

Il ricevimento avverrà tramite sistema di web conference collegandosi al link https://unito.webex.com/meet/emanuela.guarcello.

Per una prima ricognizione sui possibili argomenti di tesi consultare il link: https://formazioneprimaria.campusnet.unito.it/do/tesi.pl/Search?search=_password:eguarcel;sri=1

---

The conference for the students is held on Friday from 17 to 19.
Interested students are invited to make an appointment in advance through the following link:
https://framadate.org/hiBvjT3TSdasfqpe
The conference will be via web conference system connecting to the link https://unito.webex.com/meet/emanuela.guarcello.

Foto

Ivaldi Marco

Email: marco.ivaldi@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento è attivo per tutto il periodo di lezione.

Tesi, tirocini esterni, esami, corsi e altre informazioni di carattere universitario, lavorativo o personale:
In presenza quarto d'ora prima e/o quarto d'ora dopo ogni lezione.
On line, Lunedì ore 10:00: webex (inviare mail almeno il venerdì prima tramite casella di posta elettronica istituzionale): https://unito.webex.com/meet/marco.ivaldi.

Modalità di accesso webex, previo appuntamento via mail:
Andare su questa pagina: https://unito.webex.com/meet/marco.ivaldi cliccare su Partecipa alla riunione ed inserire Nome e Cognome e mail istituzionale (la mail di unito) e cliccare su Avanti e successivamente su Accedi a Riunione a questo punto si è all'interno della videoconferenza.

È possibile anche partecipare via telefono effettuando una chiamata al numero 0230410440 e digitando il codice di accesso 840 455 211 # (17 #). La chiamata viene tariffata come una normale chiamata verso fisso nazionale.

Durante le sessioni di esami giorno ed orario di ricevimento sarà su appuntamento nei giorni in cui vi è un appello calendarizzato.

Durante le vacanze non verrà effettuato il ricevimento.

Infine durante la sessione di tesi giorno ed orario di ricevimento potrebbero subire variazioni.

Foto

Lupo Corrado

Email: corrado.lupo@unito.it
Skype: Chiama corradolupo1

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni presso il gruppo di ricerca Funzione Neuromuscolare (Neuromuscular Function Research Group) SUISM Centro Servizi (School of Exercise & Sport Sciences, SUISM), Università degli Studi di Torino, Via Marenco 32, 10126-Torino (I piano), previo appuntamento mandando mail a corrado.lupo@unito.it
Foto

Magno Francesca

Email: francesca.magno@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento tramite mail
Foto

Marucco Francesca

Email: francesca.marucco@unito.it
Indirizzo: University of Torino Department of Life Sciences and Systems Biology - DBIOS Via Accademia Albertina 13, 10123 Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Mattalia Maura

Tel: 0116706917
Email: maura.mattalia@unito.it
Indirizzo: Stanza 46-settore D2-2° piano Dipartimento di Giurisprudenza Campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena, 100/A

Ricevimento studenti:
Inviare mail (maura.mattalia@unito.it) per fissare l'appuntamento o sulla sede di Torino o sulla sede di Cuneo.
Foto

Mattioni Ilaria

Tel: 0116703220
Email: ilaria.mattioni@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento andrà concordato con la docente tramite mail.
Foto

Mazzoli Roberto

Tel: 011 6704644
Email: roberto.mazzoli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di SCienze della Vita e Biologia dei Sistemi. Via Accademia Albertina 13. 10123 Torino.

Ricevimento studenti:
Dopo le lezioni oppure su appuntamento
Foto

Meridiani Paolo

Tel: +390116707402
Email: paolo.meridiani@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Moise' Paolo

Tel: 3737448742
Email: paolo.moise@unito.it
Skype: Chiama paolo.moise

Ricevimento studenti:
Su appuntamento: gli studenti possono utilizzare Skype (paolo.moise)
Foto

Montarolo Francesca

Tel: 0116706632
Email: francesca.montarolo@unito.it
Indirizzo: Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) regione Gonzole, 10 Orbassano (TO)

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento
francesca.montarolo@unito.it
Foto

Morandi Sara

Tel: 011 6707539
Email: sara.morandi@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Mulasso Anna

Email: anna.mulasso@unito.it
Skype: Chiama annamulasso
Indirizzo: Centro Ricerche Scienze Motorie, P.zza Bernini 12, Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento prima/al termine delle lezioni o presso il Centro Ricerche in Scienze Motorie (P.zza Bernini 12, Torino) da concordare via mail (anna.mulasso@unito.it)
Foto

Munaron Luca

Tel: 0116704667
Email: luca.munaron@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Ricevo per appuntamento telefonico o via e-mail
Foto

Musella Giovanni

Tel: Asti 011/6706890 - 0141/590423
Email: giovanni.musella@unito.it

Ricevimento studenti:
Sede di Asti su appuntamento
Foto

Natali Sabrina

Tel: n/d
Email: sabrina.natali@unito.it

Ricevimento studenti:
La docente riceve su appuntamento.
Foto

Nicosia Nunzio

Tel: +39 339 7111211
Email: nunzio.nicosia@unito.it

Ricevimento studenti:
lunedì h 12.00-13.30 (C.so Trento), previo appuntamento concordato via mail
Foto

Nitti Paolo

Email: paolo.nitti@uninsubria.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento.
Foto

Nosari Sara

Tel: 0116703170
Email: sara.nosari@unito.it
Skype: Chiama saranosari
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione e della Formazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Ricevimento studenti:
Nel mese di giugno, il ricevimento studenti della prof.ssa Nosari seguirà la seguente calendarizzazione:

venerdì 7 giugno dalle 9 alle 10
mercoledì 12 giugno dalle 10 alle 11
venerdì 21 giugno dalle 11 alle 12
venerdì 28 giugno dalle 10 alle 11

SI RACCOMANDA DI CONTROLLARE GLI AVVISI PER VERIFICARE EVENTUALI VARIAZIONI DEL CALENDARIO.
La docente riceve nella sua stanza WEBEX https://unito.webex.com/meet/sara.nosari

Foto

Paccotti Piero

Tel: 0119026871
Email: piero.paccotti@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Al termine delle lezioni o previo appuntamento telefonico o via email
Foto

Palestrini Claudia

Tel: 0116704541
Email: claudia.palestrini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni previo appuntamento telefonico o via e-mail

Parodi Giuseppe

Tel: 320.4323774
Email: giuseppe.parodi@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì. Ore 12.30-13.30

Pavese Piermassimo

Email: piermassimo.pavese@unito.it

Ricevimento studenti:
Mercoledi ore 15,30 - 16,00 e 18,30 - 19,00 previa comunicazione via e-mail.
Foto

Pizzigoni Francesca Davida

Email: francescadavida.pizzigoni@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento è previsto sia in presenza (presso lo Studio n. 215, piano V, Palazzo Nuovo) sia on line in giorni e orari da concordare preventivamente via email.
Foto

Pongiluppi Francesco

Tel: n/d
Email: francesco.pongiluppi@unito.it

Ricevimento studenti:
Si riceve, online o in presenza, ogni venerdì dalle ore 10 alle 12.
Per concordare un ricevimento si prega di scrivere una mail.
Foto

Pradotto Luca Guglielmo

Tel: 03235140504
Email: lucaguglielmo.pradotto@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento via mail (lucaguglielmo.pradotto@unito.it)
Foto

Rabaglietti Emanuela

Tel: +39 011 6702791
Email: emanuela.rabaglietti@unito.it
Skype: Chiama emanuelara
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 - 10124

Ricevimento studenti:
Presso il Dipartimento di Psicologia, Via Verdi 10, al 4° piano, previo appuntamento via mail (emanuela.rabaglietti@unito.it)
Foto

Re Anna Maria

Tel: 0116702985
Email: annamaria.re@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia, via Verdi, 10 Torino

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento da richiedere al seguente indirizzo e-mail: annamaria.re@unito.it

Roggero Antonella

Email: antonella.roggero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia, Via Verdi 10 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento tramite mail
Foto

Romanazzi Matteo

Email: matteo.romanazzi@unito.it

Ricevimento studenti:
su piattaforma Webex o in presenza al termine delle lezioni (appuntamento via mail).

Rossetto Nicola

Email: nicola.rossetto@unito.it

Ricevimento studenti:
Prioritariamente dopo le lezioni previa richiesta via e-mail a nicola.rossetto@unito.it e, comunque, anche in qualsiasi altro momento dell'anno accademico secondo le necessità degli studenti, sempre previa richiesta via email a nicola.rossetto@unito.it
Foto

Rossi Marcello

Tel: +39 333 5224632
Email: marcello.rossi@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Russo Giacomo

Tel: n/d
Email: giacomo.russo@unito.it
Indirizzo: SUISM Centro Servizi - Medicina, Sport e Ricerca, Via Marenco,32 Torino, Tel +39 0116708099

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Russo Silvia

Tel: 011/6702519
Email: silvia.russo@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, da fissare scrivendo all'indirizzo silvia.russo@unito.it
Foto

Scaglia Renata

Email: renata.scaglia@unito.it

Ricevimento studenti:
previo appuntamento via email
Foto

Scotton Claudio

Tel: 3395759537
Email: claudio.scotton@gmail.com
Skype: Chiama sail-gym

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, dopo richiesta via e.mail al docente
Foto

Scursatone Isabella

Email: isabella.scursatone@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento tramite mail a
isabella.scursatone@unito.it

Sinicropi Silvia

Tel: n/d
Email: silvia.sinicropi@unito.it
Indirizzo: Cultore della materia

Ricevimento studenti:
Su prenotazione scrivendo all'indirizzo mail: silvia.sinicropi@unito.it
Upon reservation by writing to the email address: silvia.sinicropi@unito.it

Tartaglia Stefano

Tel: +39 011 6702808
Email: stefano.tartaglia@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento

Tinto Amalia

Tel: 011 3197764 cell. 338 8998227
Email: amalia.tinto@unito.it

Ricevimento studenti:
IL DOCENTE RICEVE SU APPUNTAMENTO (contattare la docente via mail)

COMMISSIONI: REFERENTE Suism-Centro Servizi per il Tirocinio Formativo Attivo (TFA).

Foto

Torta Ezio

Email: ezio.torta@unito.it

Ricevimento studenti:
Sede Bernini - Martedì dalle ore 10,30 alle ore 11,30 su appuntamento
Foto

Vercelli Giuseppe

Email: giuseppe.vercelli@unito.it

Ricevimento studenti:
Il Prof. Vercelli riceve gli studenti su appuntamento, prima dell'inizio della lezione.
L'appuntamento può essere concordato inviando una mail all'indirizzo: giuseppe.vercelli@unito.it
Foto

Volpatto Enrico

Email: enrico.volpatto@unito.it
Indirizzo: CUS Braccini - via P.Braccini 1 - Torino Lezioni pratiche della materia Att. cardio outdoor/Pilates/Power yoga: Stadio del Nuoto Via Porta Mondovì, 7 - Cuneo - venerdì h. 9.30-11.45 Lezioni teoriche - Mater Amabilis Via Alessandro Ferraris di Celle, 2 - Cuneo - venerdì h. 12.30-14.45

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Volpatto Marco

Email: marco.volpatto@unito.it

Ricevimento studenti:
il lunedì H 13 PREVIO APPUNTAMENTO (marco.volpatto@unito.it)
Location: https://scienzemotorie.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!